Впервые 26.10.23 года в рамках работы Метрологического образовательного кластера Росстандарта в Санкт-Петербурге для обучающихся 10А класса ГБОУ школы № 695 «Радуга» Пушкинского района была проведена экскурсия в Центр испытаний ВНИИМ (г. Ломоносов).

Сотрудниками под руководством Хоружего Андрея Петровича для ребят была подготовлена и проведена  чудесная экскурсия с демонстрацией различных экспериментов.
Обучающиеся, родители, педагоги   смогли побывать  в помещении, в котором температура составляла – 65 градусов, увидеть, как проходит испытание морозом различных материалов и объектов  (шлангов, резины, металла). Испытать себя на виброустойчивость. А также лаборант кафедры Андрей Дмитриевич смог при помощи специального оборудования «поместить»  на глубину более 80 метров подготовленные для эксперимента предметы и затем продемонстрировать влияние давления  на них. При помощи климотермобарокамеры все увидели    действие пониженного давления. Экскурсия сопровождалась очень интересным рассказом: для каких целей и как используется  испытательное оборудование. Обучающиеся  узнали очень много интересного о науке метрология и профессиях, связанных с ней.