16 ноября 2023 года в ГБОУ №695 «Радуга» Пушкинского района состоялся районный семинар для учителей и заместителей директоров по УВР «Прикладная метрология. Учимся вместе. Учимся по-разному».

Главная цель семинара – познакомить участников с наукой метрологией, а также рассказать о работе метрологического образовательного кластера Росстандарта Санкт-Петербурга.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась директор школы Н.А. Етчо. С докладом «Реализация работы метрологического образовательного кластера Росстандарта Санкт-Петербурга в ГБОУ школе №695 «Радуга» выступила Проценко Инна Геннадьевна, заместитель директора по УВР. В своем выступлении она рассказала о городских мероприятиях, организованных школой за 1,5 года работы в кластере.
Продолжился семинар метрологической сказкой «Как измерить удава?», показанной учащимися второго класса под руководством воспитателя группы продленного дня Комиссаровой Татьяны Борисовны. Также были прочитаны стихи о метрологии. Выступления детей всем очень понравились.
Пуршева Светлана Александровна, учитель начальной школы, рассказала о работе учителей в рамках реализации проекта «Метрология в начальной школе»: какие элементы метрологии можно включить в уроки, в каких мероприятиях можно поучаствовать обучающимся.
После небольшого перерыва участники семинара посетили мастер классы.
Участникам на выбор предлагалось посетить урок или занятие внеурочной деятельности в начальной школе.
Учитель Уралова Светлана Александровна провела урок: «Сколько весит наш портфель?», на котором были продемонстрированы способы измерения массы тела различными способами. Занятие внеурочной деятельности по теме: «Измерение температуры воды» проводили воспитатели группы продленного дня: Куринова Елена Михайловна и Шишанова Екатерина Олеговна. Учащиеся измеряли температуру воды с помощью прибора, который собирали самостоятельно, применяя конструктор.
В конце семинара методист школы, Михайлова Яна Анатольевна, подвела итоги встречи. Выражаем благодарность организаторам и участникам семинара!