25 апреля 2024 года в рамках работы метрологического образовательного кластера Росстандарта в Санкт-Петербурге прошла городская конференция «Мир измерений» впервые для обучающихся начальной и основной школы.

На заочный этап было подано 12 работ, к очному этапу допустили 6 работ. ГБОУ лицей 299 представил проекты: «Хлорид натрия. Анализ влияния хлорида натрия на организм человека» (авторы работы: Черепов Я., обучающийся 4 класса , Сивов Я., обучающийся 6 класса) и «Субъективное восприятие времени. Измерение времени» (автор: Семенов К., обучающийся 4 класса). ГБОУ 489 школа: «История и происхождение метрологии» (автор работы: Артамонова Н., обучающаяся 6 класса); «Измерение плавучести. Почему одно и тоже тело плавает или тонет в воде» (автор работы: Макаров В., обучающийся 2 класса). ГБОУ школа № 695: «Почему самолеты и вертолеты летают» (автор  работы: Богачев М., обучающийся 3 класса);» Полет прыгуна» (автор работы: Долганов Г., обучающийся 4 класса).
Компетентное жюри в составе: Игнатковича Алексея Сергеевича, начальника службы по связям с общественностью, координатора Метрологического образовательного кластера Росстандарта в Санкт-Петербурге и Метрологического кластера Росстандарта и Горбунова Михаил Юрьевич, метролога  ООО «Евротехлаб», спонсора конференции, отметили высокую подготовку детей. 22 мая 2024г. во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева пройдет награждение победителей: Черепова Я. и Сивова Я., Семенова К., Долганова Г., Макарова В.А информация о распределении мест станет известна только на итоговом мероприятии.